Gosselin LENOTRE (1857-1935) historien. Manuscrit... - Lot 180 - Ader

Lot 180
Estimation :
100 - 150 EUR
Gosselin LENOTRE (1857-1935) historien. Manuscrit autographe signé, La Petite Histoire. Un page de « Monsieur » ; 6 pages in-4. Chronique pour Le Temps, sur les mémoires de Jean-Marc de Royère donnés dans la Revue des questions historiques : cet ancien premier page de Monsieur, comte de Provence, révèle une cour bonhomme, voire rustique, et un Louis XVI qui fut « le meilleur des hommes », mais aussi «le plus bourru et le plus grossier dans son langage habituel »…
Mes ordres d'achat