Pierre REVERDY (1889-1960). Poème autographe... - Lot 216 - Ader

Lot 216
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 152EUR
Pierre REVERDY (1889-1960). Poème autographe signé (signature rapportée), Celui qui attend ; 1 page in-4 sur papier chamois, signature sur collette de papier crème (petites réparations au verso). Beau poème de 25 vers publié dans Grande nature (Éditions des Cahiers libres, 1925), et recueilli plus tard dans Main d’œuvre. « C’est bien l’automne qui revient Va-t-on chanter mais plus personne que moi n’y tient Je serai le dernier »…
Mes ordres d'achat