Émile ZOLA (1840-1902). Éd. Manet. Étude... - Lot 236 - Ader

Lot 236
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 1 920EUR
Émile ZOLA (1840-1902). Éd. Manet. Étude biographique et critique accompagnée d’un portrait d’Ed. Manet par Bracquemond et d’une eau-forte d’Éd. Manet d’après Olympia (Paris, E. Dentu, 1867) ; in-8, broché, couverture bleu imprimée, frontispice, 48 pp., eau-forte h.t. insérée entre les p. 36 et 37, 1 f. n. ch. (dos cassé, plats détachés). Édition originale de cette célèbre étude consacrée à Édouard Manet, d’abord publiée le 1er janvier 1867 dans La Revue du XIXe siècle, sous le titre « Une nouvelle manière en peinture. Édouard Manet », et quelque peu remaniée dans cette brochure diffusée le 22 mai 1867, jour de l’ouverture de l’Exposition particulière d’Edouard Manet, organisée à ses frais par le peintre dans un pavillon près du pont de l’Alma, en marge de l’Exposition universelle. Exemplaire complet du portrait du peintre gravé par Félix Bracquemond en frontispice, et de l’eau-forte originale d’Édouard Manet d’après son tableau Olympia (Marcel Guérin, L’Œuvre gravé d’Édouard Manet, n° 39, sixième état). Ex-libris A. Gallet.
Mes ordres d'achat