Émile ZOLA. Manuscrit autographe signé d’un... - Lot 238 - Ader

Lot 238
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 760EUR
Émile ZOLA. Manuscrit autographe signé d’un discours, [octobre 1891] ; 8 pages et demie petit in-4. Discours au nom de la Société des Gens de Lettres pour l’inauguration du monument à l’un de ses fondateurs Emmanuel Gonzalès, prononcé au cimetière Montmartre le 25 octobre 1891 quatre ans après le décès d’Emmanuel Gonzalès (1815-1887). Zola passe rapidement sur l’œuvre littéraire de Gonzalès : « le champ du roman s’est élargi, de nouvelles formules sont venues, la postérité a remis chacun à son rang », et cependant Gonzalès a « amusé toute une époque » ; il « appartient à l’âge héroïque des conteurs, à ces temps déjà fabuleux de la création du roman-feuilleton »… Et Zola d’évoquer le souvenir d’enfance de sa propre découverte de ces aventures, dont les mémorables Frères de la Côte de Gonzalès, et sa première rencontre de l’auteur, chez Édouard Manet : « quelles bonnes causeries, dans l’atelier de la rue de Saint-Pétersbourg, et comme ce romancier de cape et d’épée, au nom castillan, était d’une jolie humeur française, et comme il était plein de sens, de grâce et de bonhomie ! Permettrez-vous, messieurs, à l’incorrigible que je suis, de dire que la réalité vaut toujours mieux que ce qu’on imagine ? »… Mais l’œuvre de Gonzalès dont tous lui sont reconnaissants, c’est la Société des Gens de Lettres à laquelle il consacra un quart de siècle de sa vie, œuvre « qui sauvegarde les intérêts des écrivains et qui les groupe en une association de justice et de charité »… Et Zola rappelle le grand banditisme littéraire des journaux, autrefois, jusqu’à ce que des écrivains, « cédant au grand mouvement d’association qui est en train de transformer les peuples, eurent l’idée de se syndiquer pour se défendre, taxant les journaux, ne tolérant plus qu’on les volât »… Zola est heureux de saluer, dans le buste de Marquet de Vasselot, « un de nos aînés, le plus laborieux et le plus loyal, un de ceux qui ont sûrement le plus fait pour la vraie dignité des lettres. Il restera c
Mes ordres d'achat