[Marie Besnard]. Jacques GUÉRITOT. Mme Marie... - Lot 266 - Ader

Lot 266
Estimation :
500 - 700 EUR
[Marie Besnard]. Jacques GUÉRITOT. Mme Marie Besnard, huile sur toile signée en bas à droite et datée, Loudun 1962 ; à vue 25,5 x 33,5 cm, plus cadre (légères craquelures). Le tableau représente Marie Besnard à mi-corps, assise à une table, en train de dédicacer ses Mémoires, dont deux exemplaires sont posés sur la table. Au verso, on a joint un n° de La Nouvelle République des 13-14 octobre 1962, avec un article illustré concernant l’exposition à Paris des portraits de Marie Besnard par Jacques Guéritot, parmi lesquels figure le présent tableau.
Mes ordres d'achat