Garde nationale parisienne. 15 P.S. par des... - Lot 306 - Ader

Lot 306
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 832EUR
Garde nationale parisienne. 15 P.S. par des officiers ou commissaires, Paris, Saint-Germain-en-Laye, Vaugirard 1789-1799 ; in-4, oblong in-4 ou oblong in-fol. en partie impr., la plupart sur vélin, en-têtes, la plupart avec vignettes et encadrements décoratifs gravés, cachets cire. Certificats d’enrôlement de Louis Guillaume Forgemont, maître tailleur, dans la Garde du district des Pères Nazareth, et de Louis-Nicolas Petit dans la Garde de la Section des Gravilliers… Lettres d’adjudant en 2e de brigade de la Garde nationale sédentaire pour le citoyen Mougeot, signé par le général Charles-Antoine-Louis-Alexis Morand, commandant temporaire de la place… Brevets de commandant de bataillon, volontaire et « soldat citoyen », avec port d’armes, aux noms de Dumas, capitaine d’infanterie ; Jean Couture, imprimeur ; Louis-François Dufour ; François-Charles Langlois ; M. Jourdain ; Anne Maximilien Noyel, ancien officier au régiment d’Enghien ; François Prudhomme ; Pierre-Joseph Marchand, etc.
Mes ordres d'achat