MARIE DE GONZAGUE (1611-1667) Reine de POLOGNE ;... - Lot 335 - Ader

Lot 335
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 024EUR
MARIE DE GONZAGUE (1611-1667) Reine de POLOGNE ; duchesse de Nevers, un temps fiancée à Cinq-Mars, elle épousa successivement deux Rois de Pologne : en 1646 Ladislas IV Vasa (1595-1648), puis en 1649 Jean II Casimir Vasa (1609-1672). L.A.S. « Marie de Gonzague », Paris 20 mai 1644 ; 1 page in-4 (petit manque à un coin sans perte de texte). En faveur des religieux minimes de Nevers. « Jay creu que vous auriez assez de bonté pour considerer que les religieux minime de Nevers n’ont que deux mille livres pour leurs nouritures, et que sils estoient obligés a payer lamortissement que lon leur demande, pour une pansion que nous leurs donnons, nayant plus de quoy vivre ils seroient contraint de quitter leur couvent, ou bien il faudroit que cela retombasse sur nous, cest pourquoy jespere tant de vous quayant esgard a leur pauvreté vous leurs rendrez la justice quils esperent et les soulagerez de cette rude taxe quils n’ont pas moyens de payer »...
Mes ordres d'achat