ORDRES DE CHEVALERIE. Andrea GUARINI. Origine,... - Lot 359 - Ader

Lot 359
Estimation :
500 - 600 EUR
ORDRES DE CHEVALERIE. Andrea GUARINI. Origine, e Fondatione di tutte le religioni, e militie di cavallieri con le croci, et segni usati da quelle ; erette da prencipi diversi in vari tempi (Vicenza, appresso Dominico Amadio, 1614), avec table manuscrite et 2 manuscrits ajoutés ; petit in-4 de 31 pages avec figures, plus 21 pages petit in-4 et 7 pages in-fol. manuscrites, cartonnage papier bleu (un peu usagé). Recueil sur les ordres de chevalerie, composé d’un rare imprimé complété par deux manuscrits. Étude de l’origine et de la fondation de tous les ordres de chevalerie religieux et militaires, avec leurs croix et insignes, établis par divers princes à diverses époques, par le Révérend Andrea Guarini de la Riviera de Benaco, avec épître dédicataire à l’illustre Don Giovanni Andrea Angelo Flavio Comneno, duc, prince de Macédoine, comte de Drivasto, grand-maître des chevaliers constantiniens de Saint-Georges... Cet imprimé est précédé d’une table manuscrite. Il est suivi d’un supplément manuscrit, de la première moitié du XVIIIe siècle, sur plusieurs autres ordres : delle Crociera, Croce stellata, di Livonia, del Giglio, etc. Suit une liste des principaux ordres classés par ordre alphabétique des pays, Elenco de’ principali Ordini Cavallereschi, sous forme de tableau : pays, nom, année de fondation, fondateur, observations (jusqu’en 1834). On joint une gravure, Delineation derer in Europa berühmbtesten Ritter-Orden, avec figures numérotées.
Mes ordres d'achat