Lot 392
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 536EUR

Henri Grouès, dit l’Abbé PIERRE. Manuscrit autographe (signé d’une croix), Études de la vie spirituelle, La Halte d’Emmaüs au manoir d’Esteville, été 1966 ; 1 page in-4 sur papier quadrillé, avec soulignures au feutre rouge.
Manuscrit de travail qui établit « Notre marche vers Dieu » en 5 points : « 1 – La Foi – qui est Le Re-connaître – Père / 2 – La Prière – qui est Le R-encontrer – L’Aimant / 3 – La Communauté (Église) – qui est Le Recevoir en Jésus […] 4 – La Vie morale – qui est Se Re-noncer […] / 5 – La Vie de Grâce et de Gloire – qui est Re-naître »… Il conclut : « La mort est vaincue Alleluia ! »
Mes ordres d'achat