Théologie. Recueil manuscrit, fin XVIIe siècle ;... - Lot 412 - Ader

Lot 412
Estimation :
300 - 400 EUR
Théologie. Recueil manuscrit, fin XVIIe siècle ; in-12 de 441 pages plus qqs ff. blancs, reliure parchemin de l’époque (graffiti sur le plat sup.). Manuscrit soigné, écrit d’une seule main sur papier réglé en rouge, réunissant des écrits de trois théologiens du XVIIe siècle : Armand-Jean de Rancé, abbé de la Trappe, réformateur de l’ordre cistercien (1626-1700), Guillaume Le Roy, abbé de Hautefontaine (1610-1684), et Michel Mauduit, oratorien (1634-1709). Il se compose des éléments suivants : * Dissertation. Si c’est une pratique légitime & sainte de mortifier & d’humilier des Religieux par des fictions en leur attribuant des fautes qu’ils n’ont pas commises, & des défauts qu’on ne voit point en eux (134 p.), d’après Rancé : Lettre d’un abbé régulier sur le sujet des humiliations et autres pratiques de religion (1677). * Réponse à la dissertation de M. N. abbé de H.F… avec des remarques à la marge de l’auteur de la dissertation ou il fait voir les deffauts de cette réponse (139 p.), suivi de De l’auteur de la dissertation (7 p.). Les « remarques à la marge » de l’abbé de Hautefontaine sont copiées dans les marges. * Réponse à une lettre à un ecclesiastique touchant la declaration de Mr l’abbé de la Trappe contenüe dans la grande lettre du 30 novembre 1678 que cet abbé a ecrite a Mr le Mareschal de Belfond, 9 février 1679 (81 p.), fondée sur Rancé : Lettre de M. l’abbé de la Trape à M. le Maréchal de Bellefond (Grenoble, 1679). * Seconde réponse…, 8 mars 1679 (56 p.). * Dissertation sur les Actes des apôtres (25 p.), d’après l’Analyse des Actes des apôtres, avec des dissertations sur les lieux difficiles (1697), par Michel Mauduit.
Mes ordres d'achat