ALMANACH VIOLET, pour l'an 1798, Contenant... - Lot 1 - Ader

Lot 1
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
ALMANACH VIOLET, pour l'an 1798, Contenant un précis historique de la journée du 18 fructidor ; des anecdotes ; une aventure de l'autre monde, ; quelques détails sur les théophilantropes ; un dialogue entre deux morts ; la lettre d'un fameux voleur ; des prédictions pour tous les mois de l'année, etc. etc. Paris : les marchands de nouveautés, [1797]. — In-18, cartonnage de papier gaufré bleu, roulette dorée en bordures des plats, dos lisse orné (reliure du début du XIXe siècle). Rare almanach illustré d'un frontispice anonyme représentant les députés quittant le Temple, allusion déguisée à la tyrannie du gouvernement. On trouve relié à la suite : - Étrennes aux amis du dix-huit, ou almanach Pour l'an de grace : Mil sept cent quatre-vingt-dix-huit. Paris : imprimerie des Théophilantropes, An VII de la Rép. Almanach royaliste rédigé par l'abbé Guillon de Montléon. Le texte est entièrement consacré aux événements du 18 fructidor et s'ouvre par une épître dédicatoire à « Polichinel » signée Polichinelophilos. L'édition est illustrée d'une belle planche amusante légendée « Mahomet-Théophilantrope ». Bon exemplaire en reliure postérieure. Quelques rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat