COLLOT-D'HERBOIS, Jean-Marie. Almanach du... - Lot 4 - Ader

Lot 4
Estimation :
100 - 150 EUR
COLLOT-D'HERBOIS, Jean-Marie. Almanach du père Gérard, pour l'année 1792, La troisième de l'ère de la Liberté. Paris : Maillet, Secrétariat de la Société des Amis de la Constitution, Bureau du Patriote François, 1792. — In-12, veau porphyre, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Édition la plus estimée de cet almanach populaire. Elle est illustrée de 12 planches gravées par Bovinet, Duval, Le Roy et Michon d'après les compositions de Charpentier. On trouve à la suite 10 pages de chansons patriotiques. Frottements d'usage à la reliure et un coin émoussé, sinon bon exemplaire.
Mes ordres d'achat