PALLADIO, Andrea. Les Quatre livres de l'architecture.... - Lot 9 - Ader

Lot 9
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 410EUR
PALLADIO, Andrea. Les Quatre livres de l'architecture. Dans lesquels, après un petit Traitté des Cinq Ordres, avec quelques-unes des plus necessaires observations pour bien bastir, Il parle de la construction des maisons particulières, des grands chemins, des Ponts, des Places publiques, des Xystes, des Basiliques, & des Temples. Paris : imprimerie d'Edme Martin, 1650. — In-folio, veau brun, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs recouvert de basane postérieure, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Première édition française complète des 4 livres traduits de l'italien par Roland Fréart de Chambray. Exemplaire remboîté, dans une reliure aux armes. Il fut offert par François d'Aix de La Chaize (1624-1709), confesseur de Louis XIV, au Collège de la Trinité des Jésuites de Lyon, avec son ex-dono imprimé rapporté sur le premier contre plat et l'ex-libris manuscrit du collège sur le titre, portant la date de 1683. Plats montés à l'envers, dos recouvert de basane postérieure, coins émoussés, frottements et traces de coupures sur les plats, doublures et gardes modernes. Mouillures, déchirures avec manques aux deux premiers feuillets. Découpure dans la marge du feuillet E2, sans atteinte au texte, déchirure restaurée avec atteinte aux gravures, au feuillet Ee2. Rousseurs éparses. Provenance : Collège de la Trinité des Jésuites de Lyon. - André Lurçat, architecte, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat