BALZAC (Honoré de). La Peau de chagrin. Études... - Lot 16 - Ader

Lot 16
Estimation :
200 - 300 EUR
BALZAC (Honoré de). La Peau de chagrin. Études sociales. Paris : H. Delloye, Victor Lecou, 1838. — In-8, demi-maroquin rouge à coins, dos lisse orné, tête dorée, non rogné (reliure du XXe siècle). Première édition illustrée, ornée de cent vignettes gravées sur acier d'après les compositions de Baron, Janet-Lange, Gavarni, Français et Marckl. Le texte compte plus de quatre cents variantes par rapport à l'édition précédente. Exemplaire de premier tirage, avec notamment le titre au squelette. Bel exemplaire, lavé, en reliure moderne. Déchirure réparée pages 37-38, et déchirure dans la marge des pages 383-384.
Mes ordres d'achat