BONAPARTE (Charles Lucien). American ornithology... - Lot 18 - Ader

Lot 18
Estimation :
1000 - 1500 EUR
BONAPARTE (Charles Lucien). American ornithology ; or, the natural history of birds inhabiting the United States, not given by Wilson. Philadelphie : Carey, Lea & Carey : Londres : John Miller, 1825-1828. — 3 volumes (sur 4) grands in-4, 375 x 288 : (1 f.), vi pp., (1 f.), 105 pp., 9 planches ; vii, (1 f.), 95 pp., 6 planches ; (1 f.), 60 pp., (1 f.), 6 planches. Demi-maroquin rouge à coins, roulettes dorées, dos lisse orné (reliure de l'époque). Édition originale. Cet ouvrage sur les oiseaux d'Amérique est le supplément que donna le zoologue et homme politique italien Charles Lucien Bonaparte (1803-1857) au monumental American ornithologie d'Alexander Wilson paru en 9 volumes au début du siècle. Dans le premier tome Bonaparte décrit 16 espèces d'oiseaux terrestres, dans le second il en décrit 74 dont 60 sont des espèces aquatiques. Le dernier est, quant à lui, consacré à la description d'espèces terrestres et aquatiques, à partir essentiellement des observations faites par le peintre et naturaliste Titian Ramsay Peale (1799-1885) en Floride. Chaque espèce a été reproduite en couleurs sur 21 planches gravées sur cuivre par Alexander Lawson d'après A. Rider. Il manque le 4e volume qui ne parut qu'en 1833. Frottements et importantes épidermures aux reliures. Fortes rousseurs, particulièrement dans les volumes 2 et 3, n'atteignant cependant pas les planches. Provenance : Charles Campbell, avec cet ex-dono manuscrit de l'époque sur les gardes : « Edward to Charles Campbell. Merton Abbey. Surrey. England. » - Étiquette avec inscription russe gaufrée et numéro d'inventaire manuscrit.
Mes ordres d'achat