BOSSUET. Discours sur l'histoire universelle.... - Lot 19 - Ader

Lot 19
Estimation :
80 - 100 EUR
BOSSUET. Discours sur l'histoire universelle. Avec une préface par M. Poujoulat. Tours : Alfred Mame et fils, 1870. — In-4, demi-veau marbré à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné (reliure du XXe siècle). Édition tirée à 301 exemplaires, illustrée d'un portrait de l'auteur et de 3 vignettes, gravés à l'eau-forte par V. Foulquier. Un des 20 exemplaires sur papier de Chine. Dos passé.
Mes ordres d'achat