CHEVIGNÉ. Les Contes rémois. Douzième édition... - Lot 22 - Ader

Lot 22
Estimation :
100 - 150 EUR
CHEVIGNÉ. Les Contes rémois. Douzième édition précédée de la muse champenoise par Louis Lacour. Paris : Librairie des bibliophiles, 1877. — In-8, demi-maroquin orange à bandes, filets dorés, dos à nerfs, tranches dorées, couverture conservée (D. Saporito). Édition illustrée d'un portrait de l'auteur gravé par Rajon d'après Léopold Flameng et de 6 eaux-fortes hors texte de Jules Worms gravées par Paul Rajon. Tirage à 210 exemplaires ; un des 170 sur papier de Hollande, enrichi de deux suites des hors-textes, avant la lettre sur chine et avant la lettre sur vélin, ainsi que d'une suite de 8 vignettes signées au crayon par Valentin Foulquier, tirées sur chine collé. Bel exemplaire, très bien conservé malgré le dos passé et la couverture salie.
Mes ordres d'achat