COOPER, Fenimor. L'Espion. Traduction de... - Lot 23 - Ader

Lot 23
Estimation :
50 - 60 EUR
COOPER, Fenimor. L'Espion. Traduction de M. P. Louisy. Paris : librairie de Firmin-Didot et Cie, 1886. — In-8, chagrin orange, filets dorés en encadrement et fleurons dorés aux angles sur les plats, dos à nerfs orné, dentelle dorée en encadrement à l'intérieur, tête dorée, non rogné (Asper). Édition illustrée de nombreuses compositions dans le texte et à pleine page de l'illustrateur polonais Michal Elwiro Andriolli, gravées sur bois par Jules Huyot. Dos passé et quelques légers frottements d'usage. Rousseur dans l'angle supérieur des pages 68 à 79. Provenance : Arnold Schweitzer, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat