CORNEILLE, Pierre et Thomas. Chefs-d'œuvre... - Lot 24 - Ader

Lot 24
Estimation :
50 - 60 EUR
CORNEILLE, Pierre et Thomas. Chefs-d'œuvre de P. Corneille. Édition D'après le procédé de Firmin Didot. Paris : de l'imprimerie et de la fonderie stéréotypes de Pierre Didot l'aîné, et de Firmin Didot, 1813. — 4 volumes in-18, veau blond, roulette à froid en encadrement sur les plats, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Belle édition stéréotypée sortant des presses des Didot. Exemplaire sur papier vergé d'édition. Fente à un mors, minimes frottements d'usage. Provenance : E.S. Graham, avec ex-libris. On joint : LA FONTAINE (Jean de). Les Amours de Psyché et de Cupidon. Édition stéréotype, D'après le procédé de Firmin Didot. Paris : imprimerie et fonderie stéréotypes de Pierre Didot l'aîné, et de Firmin Didot, An XII (1803). — In-18, veau raciné, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos lisse orné, tranches jaunes (reliure de l'époque). Belle édition imprimée par Didot. Exemplaire sur papier vergé d'édition. Petit manque à la coiffe de tête, bord supérieur du premier plat insolé, un coin légèrement émoussé. Provenance : R. Turner, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat