DICKENS, Charles. The Personal history of... - Lot 29 - Ader

Lot 29
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 80EUR
DICKENS, Charles. The Personal history of David Copperfield. Londres : Chapman and Hall, [vers 1860]. — In-8, maroquin rouge, dentelle dorée en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Édition en xiv pages, 1 feuillet d'errata et 624 pages, illustrée de 40 illustrations hors texte de Hablot Knight Browne, dont le frontispice et le titre. Frottements d'usage, dos passé. Mouillure très claire aux premiers feuillets, rousseurs éparses. On joint : - GOLDSMITH. The Vicar of Wakefield. Chiswik : from the press of C. Whittingham, 1822. — In-16, veau havane, triple filet doré et roulette à froid en encadrement et fer à froid au centre sur les plats, dos à faux nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l'époque). Jolie édition illustrée de nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte. Dos passé, frottements d'usage. - SMILE (Samuel). Thrift. Thirsty-first thousand. - Character. New edition. Londres : John Murray, 1880-1881. 2 ouvrages en 2 volumes in-12, veau cerise, double filet doré en bordures des plats, dos à nerfs orné, roulette à froid intérieure, tranches marbrées (reliure de l'époque). Dos légèrement passés, craquelures aux charnières, frottements d'usage et quelques griffures. Minimes rousseurs.
Mes ordres d'achat