DUMAS fils, Alexandre. Un Cas de rupture. Paris... - Lot 30 - Ader

Lot 30
Estimation :
80 - 100 EUR
DUMAS fils, Alexandre. Un Cas de rupture. Paris : Ancienne maison Quantin, 1892. — In-4, demi-maroquin violet à larges coins, à la bradel, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (V. Champs). Édition entièrement gravée sur cuivre, illustrée à chaque page de compositions en couleurs d'Eugène Courboin. La direction artistique de l'édition est signée Octave Uzanne. Un des 1000 exemplaires numérotés sur vélin (n° 377). Dos légèrement passé. Tache d'encre sur la couverture. Quelques minimes rousseurs sur les tranches.
Mes ordres d'achat