FABRE, Ferdinand. L'Abbé Tigrane, candidat... - Lot 31 - Ader

Lot 31
Estimation :
100 - 150 EUR
FABRE, Ferdinand. L'Abbé Tigrane, candidat à la Papauté. Paris : Librairie L. Conquet, 1890. — In-8, bradel demi-maroquin rouge à coins, filets dorés, dos lisse orné de filets dorés entrelacés et de motifs mosaïqués, non rogné, couverture et dos conservés (Stroobants). Très belle édition illustrée d'un portrait-frontispice d'après Jean-Paul Laurens et de 20 eaux-fortes originales d'Edmond Rudaux dont 18 hors texte. Tirage limité à 500 exemplaires. Un des 150 grands in-8 sur japon impérial ou vélin du Marais ; celui-ci, sur japon, fait partie des 70 contenant un état des gravures, avec les noms à la pointe. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat