FLAUBERT, Gustave. La Légende de Saint Julien... - Lot 32 - Ader

Lot 32
Estimation :
80 - 100 EUR
FLAUBERT, Gustave. La Légende de Saint Julien L'Hospitalier. Préface de Marcel Schwob. Paris : Librairie des amateurs, A. Ferroud, 1895. — In-8, demi-maroquin violet à coins, filets dorés, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (V. Champs). Édition illustrée de 26 compositions de Luc-Olivier Merson, gravées à l'eau-forte par Géry-Richard, dont 3 hors texte. Tirage limité à 500 exemplaires ; un des 250 numérotés sur vélin d'Arches. Très bel exemplaire relié par Champs. Dos très légèrement éclairci. Provenance : docteur R. Ravaud, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat