FLORIAN. Fables de J.-P. Claris de Florian... - Lot 33 - Ader

Lot 33
Estimation :
80 - 100 EUR
FLORIAN. Fables de J.-P. Claris de Florian avec une préface par Honoré Bonhomme… Paris : Jouaust, Librairie des bibliophiles, 1886. — In-8, maroquin vert, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de fleurettes mosaïquées, filets et roulette dorés en encadrement à l'intérieur, doublures et gardes de soie brochée à motifs floraux, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés (Marius Magnin). Édition illustrée de 7 compositions d'après Émile Adam, gravés à l'eau-forte par Le Rat, dont un frontispice. Un des 25 exemplaires sur papier de Chine, comprenant deux états des gravures, avant et avec la lettre. Premier plat et dos fortement passés.
Mes ordres d'achat