France, Anatole. [Œuvres]. 7 ouvrages en... - Lot 35 - Ader

Lot 35
Estimation :
80 - 100 EUR
France, Anatole. [Œuvres]. 7 ouvrages en 7 volumes in-18, demi-chagrin rouge, filet doré, dos lisse orné de feuilles et fleurs dorées, tête mouchetée, non rogné (reliure de l'époque). Bel ensemble relié uniformément, comprenant : - Le Puits de Sainte Claire. Quatorzième édition. Paris : Calmann Lévy, 1895. - Le Crime de Sylvestre Bonnard membre de l'Institut. Quarante et unième édition. Paris : Calmann Lévy, 1898. - Pierre Nozière. Paris : Alphonse Lemerre, 1899. - Le Livre de mon ami. Paris : Calmann-Lévy, [1902]. - Sur la pierre blanche. Paris : Calmann-Lévy, [1903]. - Crainquebille, Putois, Riquet et plusieurs autres récits profitables. Paris : Calmann-Lévy, [1904]. - Jocaste et le chat maigre. Paris : Calmann Lévy, s.d. Exemplaires très bien conservés malgré quelques frottements d'usage. Feuillets brunis.
Mes ordres d'achat