GAUTIER, Théophile. Fortunio. Paris : Librairie... - Lot 39 - Ader

Lot 39
Estimation :
100 - 200 EUR
GAUTIER, Théophile. Fortunio. Paris : Librairie des Bibliophiles, L. Carteret, 1898. — In-4, demi-maroquin orange à larges coins, filet doré, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (V. Champs). Édition illustrée de 24 lithographies de Lunois. Un des 100 exemplaires sur japon ou chine, celui-ci sur chine, comprenant les lithographies en 2 états (couleurs et noir). Quelques taches à la reliure, petits frottements d'usage aux mors. Rousseurs.
Mes ordres d'achat