GOLDSMITH. Le Vicaire de Wakefield. Traduction,... - Lot 41 - Ader

Lot 41
Estimation :
60 - 80 EUR
GOLDSMITH. Le Vicaire de Wakefield. Traduction, préface et notes par Charles Nodier. Nouvelle édition. Paris : Librairie des bibliophiles, 1888. — 2 volumes in-8, demi-chagrin bordeaux à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure du XXe siècle). Édition tirée à 220 exemplaires, illustrée d'un portrait de l'auteur et de 8 figures hors texte, gravés par Adolphe Lalauze. Un des 170 exemplaires numérotés sur Hollande. Dos très légèrement éclaircis. Quelques petits frottements aux nerfs. Rares rousseurs. On joint : - LE SAGE. Le Diable boiteux avec une préface par H. Reynald doyen de la faculté des lettres d'Aix. Paris : Librairie des bibliophiles, 1880. — 2 volumes in-12, demi-chagrin havane à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l'époque). Édition à tirage limité, illustrée de 9 eaux-fortes originales hors texte d'Adolphe Lalauze. Exemplaire sur papier vergé, non numéroté. Dos passés. Couvertures brunies, quelques piqûres éparses.
Mes ordres d'achat