HENRIOT, Henri Maigrot, dit. Napoléon aux... - Lot 43 - Ader

Lot 43
Estimation :
80 - 100 EUR
HENRIOT, Henri Maigrot, dit. Napoléon aux enfers. Illustrations par l'auteur. Paris : Librairie L. Conquet, 1895. — In-12, demi-maroquin vert à larges coins, filets dorés, dos lisse orné d'un décor empire, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Noulhac). Édition originale ornée de nombreuses illustrations in et hors texte de Henriot. Tirage limité à 400 exemplaires. Celui-ci un des 100 mis dans le commerce et numérotés de 1 à 100. Bel exemplaire dans une reliure de Noulhac, arborant les attributs de l'empire : le N et les abeilles. Dos passé, couverture légèrement brunie.
Mes ordres d'achat