[HURTAUT, Pierre-Thomas-Nicolas]. L’Art... - Lot 44 - Ader

Lot 44
Estimation :
100 - 150 EUR
[HURTAUT, Pierre-Thomas-Nicolas]. L’Art de péter, essai théori-physique et méthodique, A l’usage des Personnes constipées, des Personnages graves & austeres, des Dames mélancoliques, & de tous ceux qui sont esclaves du préjugé. Suivi de l’Histoire de Pet-en-l’Air & de la Reine des Amazones, où l’on trouve l’origine des Vuidangeurs. Nouvelle édition. Augmentée de la Société des Francs-Péteurs, pour ceux qui désireront y être initiés ; avec deux gravures à l'eau forte. Westphalie : Floren-Q, 1776 [Lille : imprimerie Horemans, 1869]. — In-8, demi-maroquin brun, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (reliure de l'époque). Reproduction de l'édition de 1776 de ce fameux livre proposant la traduction donnée par Hurtaut du traité De Pedita publié en 1619. Exemplaire bien relié, complet du frontispice et enrichi d'une caricature militaire dépliante du XIXe siècle sur le thème du livre. Quelques minimes rousseurs. Provenance : ex-libris héraldique portant la devise latine « Vigor invirtute ».
Mes ordres d'achat