LA BRUYÈRE. Les Caractères. Publiés par D.... - Lot 46 - Ader

Lot 46
Estimation :
50 - 60 EUR
LA BRUYÈRE. Les Caractères. Publiés par D. Jouaust avec une préface par Louis Lacour. Paris : Librairie des bibliophiles, 1881. — 2 volumes in-8, demi-maroquin rouge, dos à nerfs, tête mouchetée, non rogné, couverture conservée (reliure de l'époque). Édition tirée à 200 exemplaires, illustrée d'un portrait de l'auteur gravé par Lalauze. Un des 170 exemplaires numérotés sur papier de Hollande. Dos légèrement passés, quelques frottements d'usage. Couvertures salies.
Mes ordres d'achat