LAMARTINE, Alphonse de. Graziella avec une... - Lot 48 - Ader

Lot 48
Estimation :
100 - 150 EUR
LAMARTINE, Alphonse de. Graziella avec une préface par L. de Ronchaud… Paris : Jouaust, Librairie des bibliophiles, 1886. — In-8, demi-maroquin grenat à coins à la bradel, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Champs-Stroobants). Édition illustrée de 6 compositions hors texte de Bramtot gravées par Champollion, et de divers ornements par Giacomelli. Un des 20 exemplaires numérotés et contresignés par l'éditeur sur Whatman avec les gravures en double état (avant et avec la lettre). Accident sans manque à la coiffe supérieure, petite griffure sur le dos. Couverture un peu piquée. On joint : - LAMARTINE. Graziella. Paris : H. Piazza, 1926. Grand in-8, demi-maroquin violet, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure de l'époque). Édition à tirage limité. Exemplaire bien relié. Dos passé.
Mes ordres d'achat