LONGUS. Daphnis et Chloé. Préface de Jules... - Lot 49 - Ader

Lot 49
Estimation :
100 - 150 EUR
LONGUS. Daphnis et Chloé. Préface de Jules Clarétie. Paris : librairie artistique, H. Launette et Cie, G. Boudet succr, 1890. — In-8, demi-maroquin bleu foncé à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Canape). Belle édition tirée à 1100 exemplaires, illustrée de 30 compositions de Raphaël Collin, dont 12 hors texte, gravées à l'eau-forte par Champollion. Un des 1000 exemplaires in-8 raisin sur papier vélin de cuve des papeteries du Marais. Bel exemplaire relié par Canape. Dos légèrement passé. Provenance : W. Vincens Bouguereau, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat