LOTI, Pierre. Madame Chrysanthème. Paris... - Lot 50 - Ader

Lot 50
Estimation :
60 - 80 EUR
LOTI, Pierre. Madame Chrysanthème. Paris : Calmann Lévy, 1888. — In-8, demi-maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Cyp. Lhuinte). Édition originale illustrée de compositions en noir et en couleurs de Rossi et Myrbach. De la collection « E. Guillaume et Cie ». Dos passé. Le dernier feuillet a été relié après le second plat de la couverture. On joint : - LOTI, Pierre. Pêcheur d'Islande. Cent vingt-huit compositions de E. Rudaux. Gravures sur bois de J. Huyot. Paris : Calmann Lévy, 1893. — Grand in-8, demi-maroquin bordeaux à coins, dos lisse orné d'un mât de bateau mosaïqué, tête dorée, non rogné (David). Exemplaire sur papier d'édition. Dos et bord supérieur du premier plat passés. Quelques minimes rousseurs. - SAND, George. François le Champi. Paris : Calmann Lévy, 1888. — In-8, demi-chagrin havane, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, second plat de couverture conservé (reliure de l'époque). Édition illustrée de nombreuses compositions d'Eugène Burnand. Dos passé, quelques frottements d'usage.
Mes ordres d'achat