Lot 107
150 - 200 EUR
Résultat : 130 EUR

DIDEROT, Denis.
Les Bijoux indiscrets.
Paris : Le Vasseur et Cie, 1939. — In-8, broché, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur.

Édition tirée à 511 exemplaires, illustrée de 21 pointes sèches originales en couleurs de Paul-Émile Bécat.
Un des 50 exemplaires sur Hollande Van Gelder, contenant une suite en noir de toutes les planches avec remarques gravées à la pointe sèche.
Exemplaire parfaitement conservé, n'ayant que des usures à l'étui.
Mes ordres d'achat