Pendentif porte-souvenir en or jaune 18K... - Lot 102 - Ader

Lot 102
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 262EUR
Pendentif porte-souvenir en or jaune 18K (750) de forme ovale, orné d'un camée sur pierre dure sculpté du portrait d'une jeune femme de profil, la monture ciselée, agrémentée de demi-perles, le revers s'ouvre sur un compartiment. Travail de la seconde moitié du XIXe siècle. Dimensions : 4,7 x 3,7 cm environ. Poids brut : 14,6 g (manque)
Mes ordres d'achat