PARIS 1777 - 1778 Deux salières doubles formant... - Lot 70 - Ader

Lot 70
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 216EUR
PARIS 1777 - 1778 Deux salières doubles formant paire en argent doré estampé et fondu. Les intérieurs en verre bleu sont d’époque postérieure. Elles reposent sur quatre pieds boule, la prise centrale en forme de lyre, rehaussée de feuilles d’acanthe et de rubans maintenant des guirlandes encadrant les verres sur les supports de verres estampés. Maître orfèvre : Marc étienne JANNETY reçu en 1777 pour une et Vincent BREANT reçu en 1754 pour la seconde Poids net : 449,70 g ; Hauteur : 12,5 cm
Mes ordres d'achat