LILLE 1728 - 1729 Paire de plats ronds, à... - Lot 77 - Ader

Lot 77
Estimation :
3000 - 5000 EUR
LILLE 1728 - 1729 Paire de plats ronds, à bordure de forme octogonale moulurée de filets, gravée postérieurement d’armoiries d’alliance surmontées d’une couronne ducale. Maître orfèvre : Pierre TIRON, reçu en 1712 Poids : 1551,40 g - Diamètre : 30 cm Bibliographie : - Reproduit et décrit sous le numéro 175 dans l’ouvrage de Madame Cartier « Les orfèvres de Lille ». Exposition : - Figure aussi sous le numéro 420 dans le catalogue de l’exposition Louis XIV Faste et Décor - Pavillon de Marsan mai / octobre 1960
Mes ordres d'achat