SAINT-QUENTIN 1748 - 1751 Théière en argent... - Lot 84 - Ader

Lot 84
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 6 656EUR
SAINT-QUENTIN 1748 - 1751 Théière en argent de forme balustre, elle repose sur un piédouche godronné, le corps en argent uni gravé d’armoiries écartelées avec en deux et trois les armes Colbert. Le couvercle à triple doucine sommé d’une graine en bois entre deux rangées de godrons rayonnants. Anse en bois tourné à deux points d’accroche reliée au corps par deux cercles de godrons rayonnants. La base du bec verseur est à pans prolongée par un mouvement oblique uni. Maître orfèvre : Adrien DACHERY, a été reçu en 1730. Poids brut : 617,70 g - Hauteur : 17 cm
Mes ordres d'achat