VERSAILLES 1764 - 1774 et pour la cuiller... - Lot 89 - Ader

Lot 89
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 7 680EUR
VERSAILLES 1764 - 1774 et pour la cuiller PARIS 1787 ou 1788 Moutardier en argent estampé et son verre bleu, une cuiller à moutarde modèle uniplat. Rare modèle d’inspiration rocaille reposant sur cinq pieds sabot, agrémenté d’un décor ajouré de pampres de vigne, de fleurs et de coquilles dans des enroulements. La graine est sommée d’un bouquet de coquillages. Couvercle à doucine accompagné de côtes torses, la bordure gravée de pampres de vigne. Maître orfèvre : Jacques Charles CHAMBERT, reçu en 1760 Poids brut : 290,90 g - Hauteur : 10,5 cm
Mes ordres d'achat