BORDEAUX 1773 - 1774 Théière en argent de... - Lot 96 - Ader

Lot 96
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 864EUR
BORDEAUX 1773 - 1774 Théière en argent de forme ovoïde, elle repose sur une bâte prolongée de rocailles en rappel sur la bordure supérieure. Le couvercle à charnière est gravé d’un branchage terminé par un frétel riveté représentant un fruit sur son feuillage. Le bec verseur se termine par une tête de volatile. Elle est gravée de lettres entrelacées dans un médaillon encadré de palmes. Maître orfèvre : Jean EYMERIE, reçu en 1770 Poids brut : 663,80 g - Hauteur : 17,5 cm Recontrôlé au début du XIXe siècle État : traces de planage Bibliographie : Jean Clarke de Dromantin, Les orfèvres de Bordeaux et la marque du Roi, Puygiron Editions, 1987, reproduite avec ses poinçons p. 214.
Mes ordres d'achat