SAINT OMER vers 1760 Saupoudreuse en argent,... - Lot 99 - Ader

Lot 99
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 32 000EUR
SAINT OMER vers 1760 Saupoudreuse en argent, le piédouche à huit contours bordés de filets rubanés en rappel dans la partie médiane du corps de forme balustre et en bordure de l’élément mobile ajouré. Chaque élément est gravé sur fond amati d’un décor d’enroulements, de rocailles fleuries et de coquilles. Sur un pan, armoiries d’alliance surmontées d’un heaume de chevalier dégravées. La reperce, sur l’élément mobile reprend en gravure le décor de la base. La graine en panache. Maître orfèvre : Attribué à Jacques Martin, reçu en 1721 Poids : 492,20 g - Hauteur : 23,5 cm Provenance : - Collection de Monsieur BAUR en 1960
Mes ordres d'achat