VALENCIENNES 1753 Grande cafetière tripode... - Lot 100 - Ader

Lot 100
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 120EUR
VALENCIENNES 1753 Grande cafetière tripode en argent, la base des pieds à enroulements prolongée par une attache de coquille perlée, le tiers inférieur du corps repoussé de côtes inversées par rapport à la partie supérieure dont on retrouve le mouvement sur le couvercle, à double doucine et à charnière terminé par une graine en panache. Le bec verseur suit la même composition. Le corps est gravé sur une côte d’un monogramme postérieur. Le manche en ébène, probablement du XIXe, est à double crosses inversées. Maître orfèvre : attribué Joseph LEJUSTE, reçu en 1714 Poinçons sous le couvercle, le corps, les pieds et le bec Poids brut : 1066,20 g - Hauteur : 28 cm Nous remercions madame Nicole Cartier pour les informations qu’elle nous a transmises.
Mes ordres d'achat