PARIS 1786 Soupière en argent et sa doublure... - Lot 104 - Ader

Lot 104
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Résultat : 21 120EUR
PARIS 1786 Soupière en argent et sa doublure de forme ovale reposant sur quatre pieds à attaches feuillagées et perlées, la base à enroulements. Le corps et le couvercle sont ciselés et gravés d’oves, feuilles d’acanthes, enroulements sur fond amati, godrons et fleurs. Le dôme du couvercle est agrémenté d’une prise représentant un artichaut et son feuillage au naturel accompagné de cosses de pois. Deux anses à filets et nœud central terminent la soupière. Le décor est inspiré des ouvrages de Robert-Joseph Auguste et de Charles Spriman. Gravée sur le couvercle et le corps des armoiries de Jacques Marin de Bourgon et de son épouse. Il fut nommé le 14 juin 1789 Gouverneur de Cayenne et de Guyane Française, Maréchal des camps et armées du Roi. Maître orfèvre : Jean-Pierre CHARPENAT, reçu en 1782 Poids : 3330 g - Longueur : 36,7 cm - Largeur : 21 cm - Hauteur : 29,7 cm Provenance : - Vente Fraysse - juin 2007
Mes ordres d'achat