PARIS 1767 - 1768 Verseuse marabout en argent,... - Lot 105 - Ader

Lot 105
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 4 096EUR
PARIS 1767 - 1768 Verseuse marabout en argent, elle repose sur un fond plat, surmonté de rocailles et de vagues délimitant les côtes torses en rappel sur le couvercle ; le bec verseur rehaussé d’une rocaille en chute de fleurs et de fruits se termine par un roseau et le symbole d’une source, l’appui-pouce représente une coquille. Maître orfèvre : Alexandre Nicolas LEMOINE, reçu en 1763 Poids brut : 506 g - Hauteur : 19,5 cm
Mes ordres d'achat