PARIS 1766 - 1767 Bougeoir en argent et sa... - Lot 106 - Ader

Lot 106
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 10 240EUR
PARIS 1766 - 1767 Bougeoir en argent et sa bobèche, la base de forme ronde est ciselée d’une guirlande de lauriers prolongée par l’ombilic à canaux, délimité par un fond amati. Le fût, sur trois pans en gaine, à colonne est rehaussé de couronnes de lauriers en rappel sur la bordure du binet. Le support de ce dernier alterne des oves et des pans unis terminé par une base godronnée. Maître orfèvre : Robert Joseph AUGUSTE Poinçon de la petite vache pour l’exportation Poids : 927,50 g - Hauteur : 28,2 cm
Mes ordres d'achat