Constantin Alexeevitch KOROVINE (1861-1939) Exposition... - Lot 38 - Ader

Lot 38
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 3 200EUR
Constantin Alexeevitch KOROVINE (1861-1939) Exposition universelle de 1900 Gouache et or. Signée et datée en bas à gauche. Avec le menu gravé par Stern aux armes du prince Viatcheslav Nikolaïevitch Tenichev. Provenance : Collection Joseph-Antoine Bouvard (1840-1920). Le prince V. N. Tenichev, ethnographe, archéologue, sociologue, riche industriel, époux de la célèbre princesse Marie Tenicheva. Il a été commissaire général de la Russie pour l’Exposition Universelle de 1900. Il a donné ce dîner en invitant toutes les personnalités qui ont participé. Joseph Antoine Bouvard a été en 1900 directeur des services d’architecture et des promenades et plantations de la Ville de Paris. Constantin Korovine a participé à la réalisation du pavillon russe à l’Exposition de 1900 d’une part comme architecte pour le pavillon des artisans et d’autre part comme artiste, auteur de 31 panneaux décoratifs. ?????????? ?????????? ??????? (1861 - 1939) ????????? ????????? ?? ????. ????? ? ??????? ??????. ?? ??????? ???? 17 ???? 1900 ?. ???? ??? ??????? ???????? ??????????? ????? ????????? ??????????? ????????, ???????????? ????????? ?????? ?? ????????. ?? ??????? - ??????????? ?????????. ?????? ?????. 24,7 ? 16,6 ?? ????????? : ???????? ??????-??????? ?????? (1840 - 1920) ????? ?. ?. ??????? (1844 - 1903) - ??????? ????????, ???????? ? ????????, ????????? ??????????, ?????????? ???????????? ????????? ??????? ? ?????-??????????. ?????? ?????? ????? ?? ????? ?????????? ?????????. ?-? ????? ??? ? 1900 ?. ?????????? ????????????? ?????? ?????? ??????. ?. ?. ??????? ?????????? ? ?????????? ?????????? ?????????? ?? ????????? ???????? ? ?????? (1900), ??? ???????? ??? ?????????? (????????????? ?????? ?????????? ??????) ? ??? ????? ?????????? ???????? 31 ???????????? ????? (???????? ? ???, ?????-?????????). ???????? ???? ??????? ? ???? ?????????? ??????? ???????? ? ?????? ????????? ?
Mes ordres d'achat