Vladimir Grigorievitch WEISBERG (1924-1985) Archives.... - Lot 48 - Ader

Lot 48
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 250EUR
Vladimir Grigorievitch WEISBERG (1924-1985) Archives. Notes de travail. Dessins préparatoires. Tatiana Dobrovinskaya-Vladimirova, Boris Konstantinovitch Kassatkine, Ekaterina Chklovskaya (- Kordi) [ses élèves qui ont publié cet ensemble] Grand cartonnage recouvert de papier bleu, à rabats et lacets noirs contenant : I - Catalogue des tableaux peints à l’huile de 1956 à 1984. Notes de l’artiste. Format A3. 30 pages. Reliure à anneaux. II - Notes de travail de 1969 à 1982 (grand cahier). Format A3. 82 pages. Reliure à anneaux. III - Notes de travail de 1982 à 1984. Conversations avec son élève (dernier cahier). Format A3. 16 pages. Reliure à anneaux. IV - Notes sur le travail à l’atelier 1972 - 1982. Format A3. 27 pages. Reliure à anneaux. V - Dessins préparatoires pour les tableaux à l’huile de 1959 à 1984. Cet ensemble comporte 493 descriptions analytiques minutieuses pour chaque tableau. Format A4. 493 feuilles non reliées. Cet important ouvrage sur le travail de Weisberg a été tiré à une dizaine ou douzaine d’exemplaires pour ses élèves et ses proches. 45,5 x 30,7 cm ; accidents au cartonnage. ???????? ??????????? ????????. 1924 - 1985. ?? ????????? ????????. ??????? ???????. ??????? ????????????-???????????, ????? ?????????????? ????????, ????????? ????????? (-?????) [?????????? ???????????? ????? ?????????] ??????? ????????? ?????, ?????????? ????? ???????, ? ????????? ? ??????? ????????? ????????: I - ??????? ?????? ?????? ? 1956 ?? 1984 ????. ??????? ????????? ?????? ?3. 30 ??????????????? ??????. ?????????? ????????. II - ??????? ??????? ? 1969 ?? 1982 ????. (??????? ???????) ?????? ?3. 82 ??????????????? ?????. ?????????? ????????. III - ??????? ?????? ? 1982 ?? 1984 ????. ?????? ? ????????. (????????? ???????) ?????? ?3, 16 ??????????????? ??????. ?????????? ????????. IV - ?????? ? ?????? ? ??????????, 1972 - 1982 ????. ?????? ?3, 27 ??????????????? ??????. ??????????
Mes ordres d'achat