CHINE - Fin Époque MING (1368 - 1644) Ensemble... - Lot 11 - Ader

Lot 11
Estimation :
150 - 200 EUR
CHINE - Fin Époque MING (1368 - 1644) Ensemble comprenant trois assiettes en porcelaine bleu blanc, l’une à décor de lion, l’une à décor de qilin, l’autre de fleur, un bol en grès (fêlure). Diam. 15,7 et 16,5 à 20 cm On y joint une gouache et une descriptif de l’ancien collectionneur, Monsieur Francis Barillet. Provenance : Ancienne collection Francis Barillet.
Mes ordres d'achat