Lot 76
150 - 200 EUR
Résultat : 409 EUR

VIETNAM, Tanhoa - XIIe / XIIIe siècle
Ensemble comprenant :
- Bol polylobé en grès émaillé vert à décor incisé sous la couverte de pétales de lotus en réserve. (Légères égrenures en bordure). H. 6,5 cm ; diam. 15,5 cm
- Coupe ronde en grès émaillé vert céladon à décor incisé sous couverte en bordure externe de pétales de lotus. (Restaurations en bordure à la feuille d’or). Diam. 16 cm
- Coupe en grès émaillé crème, à décor incisé sous la couverte de branches de fleurs stylisées. (Gerces, égrenures en bordure, fêlure). Diam. 18,2 cm
- Coupe en grès émaillé céladon craquelé à décor incisé sous la couverte de fleur de chrysanthème. (Restauration en bordure). Diam. 15,4 cm
- Bol polylobé en grès émaillé céladon vert à décor incisé sous couverte de pétale à décor central. Diam. 17 cm
On y joint des gouaches et des descriptifs de l’ancien collectionneur, Monsieur Francis Barillet.

Provenance :
Ancienne collection Francis Barillet.
Mes ordres d'achat