NéPAL - XVIIe siècle Statuette d’Amitayus... - Lot 155 - Ader

Lot 155
Estimation :
8000 - 10000 EUR
NéPAL - XVIIe siècle
Statuette d’Amitayus en bronze doré, assis en vajrasana sur un socle en forme de lotus, les mains en dhyana mudra tenant le kalasa, la base incisée d’un double vajra. (Dépatiné, kalasa rapporté, restauration, manque les incrustations).
H. 31 cm
Mes ordres d'achat